Соціум

Церковь в отличие от правительства говорит Геноцид – американский священник

Геноцид армян

Американская церковь, в отличие от американского правительства, может спокойно произносить слово «геноцид». Однако не исключено, что в ближайшем будущем правительство США тоже сможет официально признать факт Геноцида армян и произнести это слово. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил архиепископ Джон Джиллионс, канцлер ортодоксальной церкви Америки.

«Есть большая разница между тем, что может говорить церковь, и тем, что может говорить правительство. Но я надеюсь, что однажды американское правительство тоже сможет сказать слово «геноцид»», – сказал он.

По его словам, проблема геноцида касается не только армян: опыт Армении влияет на отношение мира к явлению геноцида и на отношения между людьми и между нациями. Память же о геноциде, по мнению Джона Джиллионса, важна для предотвращения подобных преступлений в будущем. Однако, к сожалению, явление геноцида не осталось в прошлом, и даже сейчас, в 21 веке, мы видим, как истребляют людей. Если же мир признает Геноцид армян, многие нации начнут иначе относиться к этому явлению, и это поможет предотвратить геноциды в будущем.

Основной же целью своего участия в глобальном форуме «Против преступления геноцида» архиепископ назвал поддержку армянского народа, который страдал 100 лет назад и который все еще продолжает страдать сегодня. По словам священнослужителя, если одна часть тела страдает, страдают и все другие части тела. Армяне – часть христианского «тела», и их страдания касаются всех христиан.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net