FreeStyle

Цены на продукты первой необходимости в Армении после новогодних праздников немного снизились

продукты

Цены на продукты первой необходимости в Армении после новогодних праздников немного снизились, но не вернулись к прежнему уровню, сообщил в четверг журналистам председатель общественной организации «Центр консультаций потребителей» Карен Чилингарян.

«Мы знаем, что в связи с девальвацией армянского драма, а также новогодними праздниками в декабре 2014 года наблюдалось подорожание продуктов первой необходимости. После новогодних праздников эти цены немного снизились, но не дошли до прежнего уровня. Есть продукты, цены на которые выросли на 20-35%,например молочные продукты, хотя цена на молоко осталась прежней. Овощи и фрукты подорожали на 10-15%. Цена на кондитерские изделия выросла на 15-20%» , – добавил Чилингарян.

По его словам, в основном подорожания коснулись продуктов питания. Цены на спиртные напитки и мясо остались неизменными, примерно на 10% подорожала бытовая техника.

«Я не верю в улучшение ситуации в армянской экономике, так как экономический кризис в России будет продолжать оказывать влияние на Армению. Особенно сейчас, когда мы находимся в едином экономическом пространстве. Сказывается и сокращение трансфертов из России», – отметил Чилингарян.

По последним данным Центрального банка, через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-октябрь 2014 года в республику поступило порядка $1 484,7 млн. денежных средств, данный показатель сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net