FreeStyle

Цены на овощи и картофель в Армении в сентябре выросли на 12,6%

картофель

Цены на товарную группу «овощи и картофель» в сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 12,6%, сообщил в среду журналистам начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы (НСС) Армении Гурген Мартиросян.

«Несмотря на то, что в сентябре цены на продовольственные товары по сравнению с прошлым месяцем остались неизменным, цены на некоторые виды продовольственных товаров всё же выросли. В частности цены на группу овощи и картофель в сентябре по сравнению с августом выросли на 3,5%, а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 12,6%», – сказал он.

По его словам, подорожание товаров в группе «овощи и картофель» обусловлен ростом цен на грибы (4,1%), огурцы (4,8%), зелёный лук (18,3%), баклажаны (18,3%), чеснок (19,8%), помидоры (27,1%), капуста (31%).

При этом Мартиросян отметил, что за месяц снизились цены на морковь (18,7%), цветную капусту (13,7), лук (9%), зеленый перец (5,9%), картофель (2%).

Отвечая на вопрос АРКА, Мартиросян пояснил, что в условиях хорошего по сравнению с прошлым годом урожая рост цен на овощи и картофель за отчётный период независимо от прочих условий обусловлен девальвацией армянского драма, в частности в сентябре по сравнению сентябрём минувшего года драм обесценился на 18%.

В то же время он добавил, что согласно анализу Нацстатслужбы, цены у производителей сельхозпродукции, фермеров по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 20-25%.

« Обычно, если цены на сельхозпродукцию у фермеров ниже чем в прошлом году, то на потребительском рынке они остаются неизменными или снижаются незначительно. Тут вопрос – ценообразования», – сказал Мартиросян.

При этом он отметил, что цены на фрукты в сентябре по сравнению с сентябрём прошлого года снизились на 4,8%, а по сравнению прошлым месяцем на 1,7%.

По данным Нацстатслужбы, цены на продовольственные товары в Армении в сентябре 2015 года по сравнению с августом того же года остались неизменными. Из 13 исследуемых НСС товарных группах продовольствия, в 5 за отчётный период был зафиксирован рост цен на 0.3-3.5%, а в 8 группах – спад на 1,7-0,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net