FreeStyle

Центробанк Армении в 2014 году вложил около 23 млрд. драмов в компании, осуществляющие госпрограммы

Центробанк

Центробанк Армении вложил в 2014 году около 23 млрд. драмов в компании, осуществляющие госпрограммы, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполнении госбюджета страны за 2014 год.

По его словам, основная часть вложенных Центробанком средств была направлена на реализацию программы обеспечения молодых семей жильем, в частности, в 2014 году на эти цели было потрачено около 21,5 млрд. драмов.

Он отметил ,что средства были направлены на кредитование молодых семей в рамках программ доступного жилья военнослужащим, студентам, молодым специалистам, предоставление государственных целевых кредитов.

“В то же время в 2014 году около 1 млрд. драмов было направленно в компанию РКО ЗАО «Национальная Ипотечная Компания» на осуществление программы «Рефинансирование ипотечных кредитов», около 300 млн. драмов на содействие по кредитованию малого и среднего бизнеса и около 243,7 млн. драмов в кредитное бюро ЗАО «ACRA CREDIT REPORTING”, которое как ЦБ уже объявляло планируется продать”, – сказал Джавадян.

Как отметил глава ЦБ, на сегодняшний день Национальной ипотечной компанией было предоставлено около 5551 ипотечных кредитов в размере в 45 млрд. драмов.

Он также сообщил, что по программе «Молодым семьям доступное жилье» было предоставлено 1 780 кредитов в размере 13,5 млрд. драмов. По программам доступное жилье молодым ученым, журналистам, врачам и преподавателям – 1,3 млрд. драмов, ИТ специалистам – 1,8 млрд. драмов. ($1 – 478,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net