FreeStyle

Центробанк Армении улучшил прогноз по росту ВВП

%

Центральный Банк Армении повысил прогноз роста экономики и ожидает на 2015 год рост ВВП в пределах 3,2-3,9%. Об этом говорится в Отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвёртый квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за третий квартал.

В прошлом отчёте регулятор прогнозировал экономический рост Армении в пределах 2,8-3,6%.

«Прогнозы экономического роста на 2015 год были пересмотрены в сторону повышения, в основном, за счёт более высокого, чем ожидалось роста, зарегистрированного за первое полугодие в сфере услуг и промышленности», – говорится в сообщении.

При этом, в условиях снижения внутреннего спроса ожидаемый экономический рост в 2015 году будет обусловлен чистым экспортом, на объемы которого повлияли структурные реформы в последние годы, благоприятные развития в сельхозсфере и девальвация драма в конце 2014 года.

По прогнозам Центробанка, в 2015 году ожидается сокращение частного потребления и частных инвестиций на 6% и 5%, соответственно.

ЦБ ожидает, что восстановление роста денежных переводов из РФ в 2016 году, некоторая активизация стран-партнёров республики, а также лаговое влияние осуществляемой в 2015 году мягкой денежно-кредитной политики будут стимулировать увеличение внутреннего и внешнего спроса.

«Несмотря на ожидаемый постепенный рост внутреннего спроса, в 2016 году расходы, осуществляемые в экономике, продолжат оставаться на низком уровне. Учитывая также ожидаемое снижение темпов роста в сфере сельского хозяйства и промышленности, экономический рост в 2016 году оценивается в пределах 1,6-2,7%»,- отмечается в отчете.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). В проекте госбюджета на 2016 год показатель реального роста ВВП заложен в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net