FreeStyle

Центральному банку Армении удалось снизить инфляционные ожидания – Джавадян

инфляция

Центральному банку Армении в течение года удалось снизить инфляционные ожидания, сказал в пятницу председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян подводя итоги года.

По его словам, этому способствовало отсутствие внешнего инфляционного давления и спад цен на сельскохозяйственную продукцию на фоне сложившихся климатических условий.

“В течение года мы на 1,75 процентных пункта снизили ставку рефинансирования, а благодаря последнему ослаблению денежно-кредитных условий на 1% обеспечено возвращение к естественному состоянию, зарегистрированному на ноябрь 2014 года”, – сказал Джавадян.

Совет Центрального банка Армении на заседании 22 декабря принял решение снизить ставку рефинансирования на 1 п.п. до 8,75%.

В ноябре текущего года в Армении зафиксирована инфляция в 0,6% против показателя в 1,3% в ноябре прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция продолжила снижаться и в конце месяца составила 1,2%. Сокращение инфляции обусловлено низким уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию и спадом цен на некоторые импортируемые товары.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net