FreeStyle

Цена на газ для внутреннего потребителя в Армении не изменится – министр

газ

Цена на газ для внутреннего потребителя в Армении не изменится, заявил в ходе правительственного часа министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

“Согласно соглашению между правительствами Армении и России, цена на российский газ на границе была установлена в размере $165 за тысячу кубометров с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года”, – сказал Захарян.

По его словам, этот фактор не повлияет на внутренние тарифы в Армении. Захарян отметил, что правительствами Армении и России было принято решение, чтобы разница в $24 осталась компании “Газпром Армения”, с учетом ее серьезных убытков из-за колебания курсов и обязательных работ, а также покрытия эксплуатационных расходов, связанных с безопасным и бесперебойным газоснабжением.

7 сентября в Москве был подписан протокол, который устанавливает снижение базовой цены на поставляемый из РФ в Армению газ с 189 до 165 долларов за 1 тысячу кубометров.

Ранее, в интервью газете «Голос Армении» председатель правления – генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» Вардан Арутюнян заявил, что новая цена на российский газ для Армении позволяет компенсировать финансовые потери компании “Газпром Армения”, вызванные очень серьезными колебаниями на армянском валютном рынке (ослаблением драма). По его словам, «выигрыш» Армении, и очень существенный, заключается в том, что тарифы на природный газ на внутреннем рынке не будут повышены.

ЗАО “Газпром Армения” (100%-ная дочка российского “Газпрома”) полностью нконтролирует газовое хозяйство Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net