FreeStyle

ЦБ:Экономическая активность в Армении за III квартал превысила ожидания

ЦБ

Экономическая активность в Армении за III квартал 2015 года растёт темпами выше ожидаемых, что в основном обусловлено факторами предложения. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Центрального банка Армении.

Стимулирующая налогово-бюджетная политика способствовала некоторому восстановлению внутреннего спроса, что в определенной степени нейтрализовало дефляционную среду.

«Данные развития валового спроса и предложения привели к ускорению темпов чистого экспорта, что существенно улучшило внешний баланс Армении», – говорится в сообщении.

Совет ЦБ считает, то подобные развития основных экономических показателей существенно повысили сопротивляемость страны по отношению к внешним потрясениям. Рост колебаний на мировых финансовых и валютных рынках создал сравнительно высокие инфляционные ожидания, что не позволило сформировать более низкую инфляционную среду.

В данной ситуации Совет ЦБ считает целесообразным сохранить нынешние денежно-кредитные условия, в рамках которых 12-тимесячная инфляция к концу года снизится и будет колебаться у нижнего предела допустимого коридора.

Подобная денежно-кредитная политика позволит в будущем понизить и закрепить инфляционные ожидания, а также обеспечить целевую инфляцию в среднесрочной перспективе.
Согласно данным Нацстатслужбы, экономическая активность за 8 месяцев составила 3,9%. Причём увеличение темпов экономической активности в основном произошло за счёт роста сферы сельского хозяйства и услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net