FreeStyle

ЦБ Армении повысил прогноз роста экономики Армении на 2015 год

Центробанк

Центральный Банк Армении вновь повысил прогноз роста экономики и ожидает на 2015 год рост ВВП в пределах 2,8-3,6%. Об этом говорится в Отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2015 года и выполнения программы ДКП за второй квартал.

В прошлом отчёте регулятор улучшил прогноз экономический рост Армении с 0,4%-2% до 1,6-2,6%.

«Прогнозы экономического роста на 2015 год были пересмотрены в сторону повышения, что, в основном, обусловлено ослаблением денежно-кредитных условий на фоне сохранившейся финансовой стабильности, реализацией более стимулирующей, чем было предусмотрено, налогово-бюджетной политики, а также положительными развитиями в сельскохозяйственной сфере», – говорится в текущем отчёте ЦБ.

В то же время продолжают сохраняться низкие темпы экономического роста в мире, снижение внутреннего спроса в экономике Армении и низкий уровень международных цен на горнорудные металлы.

В условиях слабого внутреннего спроса, ожидаемому в 2015 году экономическому росту, в основном, будет способствовать чистый экспорт, на объемы которого повлияли структурные реформы в последние годы, благоприятные развития в сельхозсфере и девальвация драма в конце 2014 года.

ЦБ прогнозирует, что в 2015 году в сфере сельского хозяйства рост составит 10,5-11,5%, в сфере услуг – 1-1,5%, в сфере строительства – 1-1,5%, в сфере промышленности – 4-4,5%.

При этом, по прогнозам Центробанка, в 2015 году ожидается сокращение частного потребления и частных инвестиций на 1,6% и 4%, соответственно.

В 2016 году восстановление темпов роста денежных переводов из РФ, активация экономики основных партнёров Армении, а также лаговое влияние ослабления денежно-кредитных условий в 2015 году будут стимулировать восстановление внутреннего спроса. В результате рост экономики оценивается в пределах 2,5-3,4%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net