FreeStyle

ЦБ Армении нет необходимости платить слишком высокую цену, чтобы избежать инфляции – экономист

Центральный банк

Центральному Банку Армении нет необходимости платить слишком высокую цену, чтобы избежать инфляции выше 5,5%, в частности, за счет стабилизации курса, считает завкафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, чтобы избежать инфляции выше 5,5% ЦБ Армении вынужден стабилизировать курс, причем, за счет займов МВФ, так как импорт в три раза превосходит у нас экспорт.

“В результате растет государственный долг, теряем в золотовалютных резервах (больше всех потеряли 35% в 2014 г. – Тавадян), имеем высокую ставку рефинансирования и самый низкий уровень монетизации в ЕАЭС, теряем по экспорту. Нет необходимости такой перестраховки и не надо платить такую цену”, – сказал Тавадян на круглом столе для молодых международников, политологов и экономистов на тему “Армения, актуальные вызовы современности и Евразийская интеграция”.

Круглый стол организован научно-образовательным фондом “Нораванк” и исследовательско-аналитической общественной организацией “Интеграция и развитие”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net