FreeStyle

Триста человек будут временно трудоустроены в Тавушской области в рамках новой программы Минтруда

труд

Триста человек будут временно трудоустроены в рамках программы по организации оплачиваемых общественных работ, реализуемой в Тавушской области Армении, сказал в пятницу журналистам начальник управления труда и занятости Министерства труда и по социальным вопросам Армении Тадевос Аветисян.

Пилотная программа реализуется по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна. «Министерство труда и по социальным вопросам в достаточно короткий срок разработало пилотную программу, которая предполагает оплачиваемые общественные работы.

После встречи президента Армении с главой администрации Тавушской области были даны четкие указания относительно сокращения числа уровня безработицы в области, а также государственной политики в области занятости населения», – отметил он.

Реализацию программы в Тавушской области планируется начать в течение двух месяцев — в ноябре-декабре текущего года, поскольку именно в этой области отмечен наибольший уровень безработицы. «Если после пилотной стадии результаты окажутся положительными, то с 2016 года мы начнем реализовывать эту программу в полном объеме, а впоследствии начнем ее осуществление и в других областях Армении», – добавил он.

Аветисян отметил, что на реализацию программы выделено 60 млн драмов, 70% из которых пойдут на выплату зарплат, а 30% – на приобретение необходимых товаров и оборудования, а также на другие расходы. Участники программы ежедневно будут получать семь тыс. драмов.

«Кроме обеспечения рабочими местами в итоге будет решена еще одна немаловажная задача – в области будут благоустроены здания школ, детских садов, жилых домов, парки, дороги, улучшено освещение», – добавил он.

По состоянию на первый квартал 2015 года уровень безработицы в Армении по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 1,3 п.п., составив 19,1% от численности экономически активного населения. По данным Нацстатслужбы Армении, это самый высокий показатель безработицы за последние 12 кварталов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net