Здоров'я

Тревожные симптомы: как понять, когда нужно обратиться к кардиологу?

симптомы

После новогодних праздников многие хронические заболевания обостряются; особенно тяжко приходится сердечникам – чрезмерное употребление пищи, жидкостей и алкоголя сразу же дает о себе знать.

Как понять, когда нужно обращаться к кардиологу? Какие симптомы могут означать, что у Вас именно кардиологические проблемы? Об этих вопросах корреспондент NEWS.am Medicine беседовал с главным кардиологом министерства здравоохранения Армении, доктором медицинских наук Гамлетом Айрапетяном.

Доктор назвал 4 симптома, при которых нужно обращаться к кардиологу:

1. Тяжесть, боль и жжение в грудной клетке, распространяющиеся в сторону лопаток, обеих рук или только левой руки.

2. Одышка.

3. Неравномерная работа сердца, нерегулярный пульс.

4. Отеки в ногах.

При этих симптомах (особенно, если все 4 симптома проявляются одновременно), необходимо обратиться к кардиологу. Также к врачу нужно обратиться (хотя бы на всякий случай) при наличии любого дискомфорта, боли и любых жалоб, связанных с грудной клеткой. А если у Вас уже имеется какое-нибудь хроническое заболевание сердца, обращаться к врачу при вышеперечисленных симптомах нужно уже в обязательном порядке.

Кстати, новогодние праздники – вовсе не повод откладывать визит к врачу. Даже наоборот.

«Во время праздников больницы работают в “праздничном” режиме, однако это не значит, что будут какие-либо ограничения в приеме больных; даже наоборот, большинство врачей будет работать намного больше, чем обычно, особенно в нашем отделении неотложной кардиологии», – отметил главный кардиолог Армении.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net