Соціум

Трехкратная обладательница Эмми поставит мюзикл о Геноциде армян

nezabudka

Композитор Дениз Джентилини, 3-кратный обладатель премии «Эмми», вместе с всемирно известным автором песен Лизой Немзо поставят мюзикл «I Am Alive», посвященный 100-летию Геноцида армян. Об этом сообщается на сайте телеканала KDVR-TV FOX Denver.

В основе сюжете мюзикла лежит 75-летняя история любви переживших Геноцид армян Гургена и Мальвин Ханджянов – дедушки и бабушки Джентилини. «Мой дедушка Гурген стал сиротой в восемь лет. Его отец был убит в 1915 году в Турции. Вместе с остальными членами семьи его погнали в так называемый «марш смерти» – пеший поход через сирийскую пустыню в концентрационные лагеря. Однако один из турков пожалел его. Он спас его и поместил в сиротский приют. Дедушка больше никогда не видел свою семью. Моя бабушка Мальвин также жила в Турции. Ее отец был отравлен, и, поскольку мать не справлялась со всеми братьями и сестрами, ее отдали на воспитание в другую семью. Когда армян депортировали из Турции, Гурген и Мальвина попали в лагерь беженцев в Греции, где они и встретились. Когда ей было 14, а ему 19 они поженились и прожили вместе около 75 лет», – рассказываетДжентилини.

По словам Джентилини, она давно знала эту историю, но именно в этом году решила поделиться ею. «В апреле отмечается столетняя годовщина Геноцида армян, и я хотела бы рассказать эту историю другим способом. Были поставлены спектакли, сняты фильмы, но я никогда не слышала о том, чтобы поставили мюзикл. Я верю в то, что музыка является универсальным языком, так что даже те, кто не знает ничего об этих событиях, могут ими заинтересоваться», – отметила композитор.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net