Соціум

Трагедию в Гюмри не стоит политизировать – министр обороны Армении

Сейран Оганян

Трагедию, произошедшую в Грюмри, не стоит политизировать, заявил во вторник журналистам министр обороны Сейран Оганян.

Согласно данным полиции, 12 января утром в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), его супруга Асмик Аветисян (1959), их дети Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), невестка Араксия Погосян (1990), их дочь двухлетняя Асмик Аветисян. Единственный выживший – внук Сережа Аветисян в возрасте до одного года, прооперирован в Австрийской детской клинике города Гюмри. В настоящее время Сережа Аветисян находится в ереванской больнице, состояние ребенка оценивается как стабильно тяжелое.

По предварительным данным в совершении преступления подозревается солдат срочной службы Валерий Пермяков. По словам первого заместителя начальника полиции Армении Унана Погосяна, Пермяков, подозреваемый в убийстве шести членов семьи в Гюмри, признал свою вину.

Министр отметил, что не нужно искать причин для ухудшения отношений между Арменией и Россией в связи с произошедшей в Гюмри трагедией. Взаимоотношения двух стран, по словам Оганяна, находятся на высоком уровне, особенно в области военного сотрудничества. В частности, в Армении размещена объединенная группировка войск, в состав которой входит 102-ая военная база в Гюмри.

“Необходимо без комментариев и обсуждений следить за процессом», – подчеркнул Оганян.

По словам министра, сразу после инцидента у него состоялся телефонный разговор с министром обороны РФ и его заместителем, которые придают большое значение последовательным юридическим действиям.

«В Армении находится первый заместитель министра обороны генерал Бахин, с которым состоится встреча для обсуждения ряда вопросов, связанных с произошедшим», – сказал Оганян.

«Хочу отметить, что все выяснится в ходе расследования. Все зависит от того, что скажет подозреваемый, и как он объяснит свои действия. В итоге виновный или виновные будут наказаны», – сказал Оганян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net