FreeStyle

Товарооборот Армении и Бельгии в 2014 году составил $150 млн.

Эдвард Налбандян

Товарооборот между Арменией и Бельгией в 2014 году составил $150 млн., сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян в Ереване на совместной пресс-конференции со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.

«Мы обсудили вопросы договорно-правового поля, развития торговли, объем которой составил в 2014 году $150 млн., в 2013 году он был около $200 млн. У нас конечно намного больший потенциал, и необходимо развивать новые проекты в этом направлении», – сказал Налбандян.

Он сообщил, что стороны обсудили также вопросы, связанные с отношениями Армения-ЕС, в частности, подготовку к Рижскому саммиту.

В этой связи Рейндерс отметил, что Армения и Бельгия должны развивать сотрудничество в различных сферах, учитывая потенциал армянской Диаспоры.

«Мы считаем, что необходимо работать с различными партнерами, и тот факт, что с Евросоюзом подписаны договоры не означает, что нельзя иметь соглашения с соседями, например, с Россией или азиатскими странами», – сказал он.

Ранее замглавы армянского внешнеполитического ведомства Шаварш Кочарян сообщал, что Армения и Евросоюз намерены подписать соглашение о сотрудничестве в ходе Рижского саммита 21-22 мая, который пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net