Політика

The Washington Post осуждает коллег за предоставление площадки для азербайджанской пропаганды

The Washington Post

В номере от 29 января с.г. американской газеты «The Washington Times» есть целый раздел, посвященный Азербайджану и его важности для США, однако надпись на обложке приложения о специальном репортаже, подготовленном соответствующим отделом издания объясняет этот тон: это всего лишь маркетинговый ход. Конечно, в разделах новостей или комментариев того же издания не было бы рекламного блока про Азербайджана. Об этом пишет блогер Эрик Уэмпл в статье, опубликованной на сайте «The Washington Post».

Однако в разделе мнений Уэмпл также обнаружил материал под заголовком «Почему Азербайджан важен для Америки и свободного мира». В примечании под материалом отмечено, что автор Дэн Бартон является прежним членом Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США от штата Индиана, а также прежним председателем Комитета по реформам.

«Наверное из-за ограниченного места опущена другая должность Бартона – он председатель Альянса Азербайджан-Америка», – пишет Уэмпл.

Между тем, автор цитирует материал из международного новостного агентства Reuters, в котором представлено «реальное сообщение об этой прекрасной стране».

«Во вторник Азербайджан продлил досудебное задержание критикующей президента Ильхама Алиева журналистки, что вызывает беспокойство наблюдателя ОБСЕ по вопросам демократии в Европе относительно ,,быстро ухудшающейся” ситуации со свободой СМИ в этом постсоветском государстве», – говорится в материале Reuters об азербайджанской журналистке Радио «Свобода» Хадидже Исмайловой.

Уэмпл также отмечает, что доцент журналистики Государственного университета Нью-Йорка в Олбани и друг Исмайловой – Розмари Армао отправила письмо Washington Times касательно статьи Бартона, указывая на то, что помощь Америки должна быть направлена на реформы, большей прозрачности и непосредственно, освобождение Хадиджи Исмайловой. «Не стыдно Вам, репортер Бартон, сочинять лживый и коварный пасквиль?», – пишет она и отмечает, что фактически, в Азербайджане не осталось независимых журналистов.

Как сообщает Уэмпл, редактор Тhe Washington Times Джон Соломон отметил, что опущение роли Бартона в Альянсе «Азербайджан-Америка» было ошибкой. «Жаль, что мы не уловили это, моя вина», – сказал Соломон. The Washington Times обновил материал, добавив информацию о связи Бартона с Альянсом, отмечает Уэмпл.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net