Політика

The Times of Malta: Признание Турцией может привести к «очищению памяти»

Геноцид армян

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Андрэ Дебаттисты, опубликованную в мальтийской газете «The Times of Malta», со значительными сокращениями:

В своем выступлении на Оберзальцберге до вторжения в Польшу Адольф Гитлер указал на некий вид массового истребления. Осознавая возможные негативные реакции, он попытался рассеять опасения своих сторонников: «Кто, в конце концов, говорит сегодня об истреблении армян?»

Во время недавней воскресной проповеди Папа Франциск упомянул об этой резне армян и назвал ее «первым геноцидом 20-го века». Его комментарии не были хорошо приняты в Турции. Призыв Эрдогана к проведению дальнейших исторических исследований – это пустое заявление: ученых неоднократно запугивали, и доступ к архивным материалам временами был ограничен. Ученые, которые самостоятельно занимались исследованиями,– все нашли убедительные доказательства в пользу Геноцида. В отредактированном сборнике очерков о Геноциде армян Норман Наймарк представил контекст этих леденящих кровь событий.

24 апреля 1915 года в общей сложности 250 представителей армянской интеллигенции и лидеров армянской общины в Константинополе были депортированы в другие части Турции. Некоторые умерли. Один выживший потом назвал пережившее «армянской Голгофой». За этим последовали депортации сильных мужчин, а позднее женщин и детей. Их отправляли в трудовые лагеря, принуждали к длительным маршам смерти и убивали самыми ужасными способами. Эти события были засвидетельствованы рядом международных дипломатов, которые сообщили об этих ужасах своим правительствам.

Многие из преступников были задержаны позднее на Мальте между 1919 и 1921 годами. Усилия судить их провалились по ряду причин, включая политическое давление. Их освобождение совпало с обменом заключенных между Великобританией и Турцией.

Рафаэль Лемкин позже использовал резню армян как основу для определения слова «геноцид». Несмотря на неопровержимые доказательства, Турецкая Республика по-прежнему отказывается признать, что произошел геноцид.

Наймарк отметил, что «здоровое национальное сознание не может быть приверженным к ужасным секретам, хранящимся в запертом ящике». Для самой Турции признание может привести к «очищению памяти». Эта концепция, разработанная покойным Папой Иоанном Павлом II и кардиналом Йозефом Ратцингером (позже Бенедикт XVI), опирается на две идеи: настоящее не может быть использовано в качестве суда для прошлого, однако ошибки прошлого не могут отрицаться. Признание, таким образом, становится основным фактором, способствующим примирению. Признание Геноцида может также начать исцеление векового разрыва, открывая более широкие возможности для нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net