Соціум

The Jerusalem Post: Геноцид армян – уроки не извлечены

Геноцид армян

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Jerusalem Post» статью независимого автора статей, директора в израильской некоммерческой организации Эмили Шрадер со значительными сокращениями:

Адольф Гитлер, как полагают, заявил в 1939 году: «Кто, в конце концов, говорит сегодня об истреблении армян?». Скорее неосознанно, Гитлер преподнес важный урок, который остается столь же актуальным, как это было в то время: отказ противостоять злу делает возможным зло.

В этом месяце исполняется 100 лет с момента начала Геноцида армян – это темная глава истории человечества, с которой, к сожалению, нам еще предстоит встать лицом к лицу. Несмотря на неопровержимые доказательства, есть еще те, кто отрицает, что Геноцид армян произошел. Прошло 100 лет, но никто не привлек к ответственности османов и их прямого наследника, Турцию, за бессовестные варварские акты, которые они совершили. Шокирует то, что даже такие страны, как Израиль и США, до сих пор не признают это ужасное событие в истории человечества, во время которого армянское население было почти истреблено.

Мы оглядываемся назад и говорим: «Как мы могли не знать?» И все же, зверства продолжают иметь место во всем мире… Почему? Потому что мы не хотим признать, что зло существует – тем более что многие люди имеют влечение к нему. Зло – неприятная проблема в плане ее решения, о чем свидетельствует отказ на протяжении ста лет признать зло Геноцида армян.

Слишком ли много это – просить признания от ведущих держав мира 100 лет спустя? Слишком ли много это – требовать, чтобы Турция, которая объявила вне закона упоминание Геноцида армян как геноцида, понесла ответственность за эти бессовестные преступления против человечности? Отказ откровенно признаваться в наших ошибках только дает злу процветать.

Однако мы можем постоять за то, что нравственно правильно, независимо от того, касается это прошлого или будущего. Хотя мы, возможно, не хотим верить, что в наши дни и в этот век какой-либо человек или правительство способны на такие вопиющие преступления, мы всегда должны помнить, что зло является весьма реальной угрозой – больше, чем мы можем себе представить. Для того чтобы остановить это зверство, для того чтобы исправить, мы должны сначала признать его таким, каким оно является, – злом. Мы должны признать Геноцид армян и привлечь виновных к ответственности за преступления против человечности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net