Соціум

The Irish Times: Армения предоставляет убежище последним леопардам Европы

леопард

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в ирландской газете «The Irish Times» статью иностранного корреспондента данного издания Дэниела Маклафлина со значительными сокращениями:

Стоя на холме в Армении, Гор Ованнисян снимает ящик маскировочного зеленого цвета из тайника на деревьях и открывает его, чтобы увидеть, что зафиксировала камера. На этот раз датчики движения в камере запечатлели только птицу и кролика. Но в Кавказском заповеднике дикой природы бродят гораздо большие звери: рыси, медведи, волки и по меньшей мере один из последних леопардов Европы.

Убежище открывает новый подход в Армении и регионе, занимая большую площадь земли исключительной красоты и биоразнообразия, а также способствуя тому, чтобы местные жители вносили свой вклад и получали пользу от его защиты. Это значительный вызов в стране, где экологическое сознание на низком уровне, крупные хищники считаются угрозой для жизни и домашнего скота, а верховенство закона проявляется слишком слабо, чтобы дать возможность контролировать мелких или богатых охотников.

Ованнисян – один из нескольких местных мужчин, которые работают смотрителями в заповеднике, патрулируя 4000 гектаров на изношенном зеленом внедорожнике и на лошадях. «Вся охота запрещена в заповеднике»,– сказал он. «Мы следим, чтобы никто не попал в заповедник без разрешения, и мы беседуем с сельчанами. Мы говорим им, что если они будут охотиться на безоаровых козлов, или кабанов, или даже кроликов, то будет меньше пищи для волков, медведей и рысей. И тогда будет больший риск, что они придут в наши дворы и поля и уведут овцу или корову»,– отметил он.

Программа данного убежища имеет целью развивать и диверсифицировать местную экономику через экотуризм. Она помогает жителям получить доступ к чистым и экономичным технологиям, таким как солнечные панели, а также проводятся занятия для взрослых и детей о природе и устойчивом развитии. «Мы хотим, чтобы такого рода модель охраны более широко распространилась по Кавказу»,– сказал основатель заповедника и директор ереванского зоопарка Рубен Хачатрян.

«В Армении люди и леопарды сосуществовали с доисторических времен. Изображения леопардов можно найти на многих древних петроглифах, которые представляют мифы о происхождении и племенные традиции древней Армении. Жители кавказского региона должны гордиться тем, что не убили последний из видов, и делать так, чтобы это удивительное животное из семейства кошачьих процветало на их территории»,– добавил Хачатрян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net