Соціум

The Independent: Позорная попытка Турции скрыть армянский Холокост

Геноцид армян

Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста Роберта Фиска, опубликованную в британской газете «The Independent», со значительными сокращениями:

Когда мировые лидеры, в том числе принц Чарльз и премьер-министры Австралии и Новой Зеландии, по приглашению турецкого правительства в апреле соберутся в Галлиполи в память о битве в Первой мировой войне, призраки полутора миллионов убитых армян-христиан будут сопровождать их.

Это беспрецедентный акт дипломатической глупости: Турция планирует использовать 100-летие попытки вторжения союзников в Турцию в 1915 году, чтобы задушить память о совершенных ею массовых убийствах армян в Османской империи – о первом полупромышленном холокосте XX века. Турки уже разослали приглашения 102 странам для участия в церемонии в память о событиях в Галлиполи 24 апреля – в тот же самый день, когда Армения чтит всегда память своих жертв Геноцида, совершенного Османской Турцией.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, проявив инициативу, которая, как он наверняка знал, была бы отклонена, даже пригласил президента Армении Сержа Саргсяна на церемонию по поводу событий в Галлиполи, а ранее он сам получил от президента Саргсяна приглашение принять участие в тот же день в церемонии в память о жертвах Геноцида армян.

Это не просто дипломатическая шалость. Турки прекрасно понимают, что высадка союзников в Галлиполи началась 25 апреля – в день после того, как армяне отмечают начало своего Геноцида, который был заказан турецким правительством того времени, и что Австралия и Новая Зеландия отмечают день АНЗАК 25 апреля. Еще два года назад тогдашний президент Турции Абдулла Гюль отметил 98-ую годовщину битвы в Великой войне 18 марта 2013 года – в день, в который начались бомбардировки полуострова в проливе Дарданеллы военно-морскими силами Великобритании по поручению первого лорда британского Адмиралтейства Уинстона Черчилля. Тогда никто в Турции не предлагал, что события в Галлиполи или Чанаккале по-турецки следует вспоминать 24 апреля.

Турки, конечно, боятся, что 1915 год будут вспоминать как годовщину страшных преступлений их страны против человечности, совершенных во время истребления армян, когда десятки тысяч мужчин были казнены огнестрельным оружием и ножами, женщины были изнасилованы, а затем умирали с голоду вместе со своими детьми в ходе маршей смерти в направлении Месопотамии. По иронии история передала сегодня в наследство эти же самые поля убийств одерживающим победы силам «геноцидальной» армии «Исламского государства», которые даже разрушили армянскую церковь, воздвигнутую в память о Геноциде в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Армяне выбрали 24 апреля для поминовения жертв Геноцида, поскольку в этот день турецкие полицейские начали облаву на армянских ученых, юристов, врачей, учителей и журналистов в Константинополе.

Как правое крыло и историки-ревизионисты в Германии отрицают Холокост евреев, так и Турция всегда отказывалась брать на себя ответственность турецкой Османской империи за величайшее преступление против человечности, совершенное в войне 1914 – 1918 годов, за кровопролитие, которое в то время расстроило даже немецких союзников Турции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net