Політика

Теван Погосян: За несколько месяцев можно достичь заключения соглашения Армения-ЕС

armenia-eu

Ни Армения, ни Евросоюз не согласуют какой-либо пункт, который может привести к восприятию нового соглашения в качестве поворота в геополитической борьбе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат Национального Собрания Армении от парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян.

По его убеждению, и Армения, и Европейский Союз извлекли урок из 3 сентября 2013 года (Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз – ред.). «Необязательно, чтобы мы вели переговоры по всему пакету и только после этого перешли к парафированию и подписанию. Все мы знаем, что Армения даже 4 сентября готова была подписать политический компонент Соглашения об ассоциации. Одним или двумя раундами можно завершить переговоры по политической составляющей. Почему нет, давайте по опыту Украины отдельно парафировать и публиковать политическую часть соглашения», – предложил Теван Погосян. Да, продолжил он, к сожалению, Армения упустила прекрасную возможность подписать Глубокий и всеобъемлющий договор о зоне свободной торговли. «Но мы совместно должны пройти этот путь, и здесь я уверен, что при желании все можно сделать очень быстро, за несколько месяцев», – добавил депутат.

Напомним, что 7 декабря в Брюсселе официально стартовали переговоры Армении и Европейского Союза вокруг заключения нового, всеобъемлющего соглашения по дальнейшему сотрудничеству. Будущий документ заменит действующее ранее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net