Політика

Теван Погосян: Враги не дремлют

Теван Погосян

В беседе с Tert.am депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян назвал трагичными произошедшие в Гюмри и Ереване события, отметив, что мы, как общество и власть, не осуществили заранее скоординированные действия, чтобы избежать возникновения подобной ситуации.

– Господин Погосян, должна ли правоохранительная система Армении, которая также расследует убийство семьи Аветисянов, рассматривать версию попытки дестабилизации ситуации в Армении, учитывая общественный протест и волну возмущений, которую вызвала бойня в Гюмри?

– Обязательно, ни одну версию нельзя упускать из виду. На сегодняшний день, мотив преступных действий не ясен. И, поскольку версия окончательно не ясна, нужно серьезнейшим образом рассматривать вариант того, что это было сделано специально, чтобы способствовать эскалации напряжения ситуации в Армении,порождения враждебности в обществе.

И, даже если в результате справедливого и прозрачного расследования выяснится, что мотив был не тот, то мне будеть очень жаль, что мы, как общество, осознавая, что нас любым образом могут использовать, не смогли проявить эту бдительность, а правоохранительные органы не смогли выполнить свои обязательства так, чтобы в обществе не были сформированы эти настроения и ситуация, и не произошли бы те инциденты, которые имели место вчера.

– Но это очень деликатный вопрос: в любом случае было бы неправильно не протестовать, но с другой стороны, в подобной ситуации, когда атмосфера весьма напряженная и каждое слово может быть взрывоопасным …

– Именно поэтому мы могли бы, как общество и как государственные органы, с первой минуты осуществлять все действия осознанно, и избежать такой ситуации. И предводитель Ширакской епархии очень верно сказал, что, по сути, это ситуация, когда преступник сидит себе, у него даже есть какой-то общественный защитник, а армяне устроили междоусобицу и ломают друг другу головы.

Если бы не 16, а даже 1 раненый… почему один армянин должен поднимать руку на другого в Гюмри и в Ереване. Таких ситуаций нельзя было допускать и необходимо было предотвратить с помощью определенных действий.

С первого дня общественность обязаны были открыто уведомлять о ходе событий. И вчера генеральный прокурор РА, как представитель государства, весь день находился в Гюмри, говорил с народом, и если в первой половине дня употреблял правовой лексикон, то уже во второй половине говорил с гюмрийцами на повседневном языке , отметив, что, как мужчина, он дает слово, у него тоже есть семья и он очень хорошо все понимает.

Это очень хороший пример, но это должно было быть с первого дня. Представители полиции также должны были выйти к народу и поговорить с гюмрийцами. И вопросы, которые люди поднимали, оставались без ответа, они были вынуждены самостоятельно найти ответы. Естественно, многие могли воспользоваться ситуацией, и ситуация сложилась именно в таком русле. Поэтому, осознавая это, мы должны понимать, что нельзя не реагировать на такие инциденты с первого же дня. И удивительно, что не был объявлен день траура, это также содержало бы политический «месседж».

Проблема именно в том, что мы должны понимать, что враги не дремлют и пытаются воспользоваться нестабильностью в Армении. И хотя, так как случай был беспрецедентным, мы также не представляли его последствия и волну реакции, мы должны были быть в состоянии предпринять определенные действия, владеть навыками ведения переговоров. К сожалению, этого не было сделано.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net