Політика

Теван Погосян: Скорейшее подписание нового соглашения с Евросоюзом в интересах Армении

Теван Погосян

«Если будет проявлена политическая воля, документ может быть подписан очень скоро. Это действительно исходит из интересов Армении», – заявил накануне депутат парламента РА от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян на обсуждении по вопросу предоставления Европейской комиссией мандата для проведения переговоров вокруг нового соглашения с ЕС.

Отметим, ранее Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию открыть переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией. Решение было принято в ходе заседания на уровне министров иностранных дел 12 октября в Люксембурге. Новый договор заменит настоящее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Арменией.

«Одним из извлеченных уроков после 3 сентября должно стать следующее: как только достигается соглашение вокруг какого-либо пункта соглашения, должна быть предоставлена соответствующая информация обществу, бизнес-сообществу», – сказал депутат, добавив, что они должны быть осведомлены о предстоящих реформах и при необходимости бороться.

Как известно, в ходе состоявшихся 3 сентября 2013 года в Москве переговоров президент Армении С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net