Політика

Теван Погосян: Другая страна никогда не будет руководствоваться интересами Армении

Теван Погосян

Представитель делегации Национального Собрания Армении в ПА НАТО Теван Погосян в беседе с Tert.am, касаясь заявления генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о том, что «если вы считаете, что в случае напряжения на границе мы должны ответить военными действиями, то это противоречит основным положениям Организации договора о Коллективной Безопасности», отметил, что «договор ОДКБ, по большей части отражен на бумаге, нежели в действительности». Он привел пример НАТО, когда Турция обратилась в НАТО: «Хочу отметить, что нападения с границы Сирии на Турцию осуществлялись не каждый день, но Турция оценила их как призыв к борьбе и обратилась в НАТО. И это в том случае, когда всего лишь к ним перебирались беженцы, а у нас каждый день диверсия».

– Господин Погосян, накануне генсек ОДКБ Николай Бордюжа, касаясь напряженности с Азербайджаном на границе и, отвечая на вопрос о том, могут ли, в действительности, диверсионные действия, перерасти в войну, заявил, что, «если вы считаете, что мы должны ответить военными действия, то отмечу, что они противоречат основополагающим положениям Коллективной безопасности». То есть, российская сторона дает понять, что напряженность еще не являются войной, и они могут вмешаться только в случае полноценной войны.

– Наш основной договор следующий: у нас есть договор, в котором сказано, что когда наличествует угроза для наших границ, отмечается приграничная зона, то ОДКБ должна вмешаться. И есть другой пункт, в котором сказано, что соответствующая страна должна обратиться в ОДКБ для обсуждения этого вопроса. Тоже самое в НАТО: при обращение какой-либо страны вопрос должен быть вынесен на обсуждение. Касаясь комментария Бордюжи относительно этой проблемы, должен отметить, что было бы хорошо, чтобы они еще раз прочитали, что значат «угроза», «опасность» в отношении приграничных зон и приграничных сел стран-участниц. Это должно быть оценено. Но важно, чтобы Армения обратилась по данному вопросу.

– То есть, по Вашему мнению, подобное заявление было всего лишь комментарием Бордюжи, а не реальным положением дел?

– Да, и Армения должна обратиться. Но Армения не делает этого, поскольку хорошо понимает, что соглашение ОДКБ, по большей части, бумажное, нежели реальное. И позиция Армения, по всей видимости, та, что я лично обеспечу защиту своих границ, решу свои проблемы. И мы отлично понимаем, что ни Казахстан, ни Белоруссия, ни какая-либо другая страна никогда не будет руководствоваться интересами Армении.Тоже самое в контексте сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Сколько раз мы видели, чтобы представители Казахстана или Белоруссии больше были обеспокоены интересами Армении, а не отношениями с Азербайджаном. Если армянская сторона осознает это, то нет и смысла обращаться, поскольку этот договор, по большей части, соглашение на бумаге и отношения в ОДКБ больше соответствуют двусторонним отношениям, нежели коллективному восприятию.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net