Соціум

Теван Погосян: Армянские военнослужащие блестяще выполняют поставленные задачи

Теван Погосян

Армянская армия блестяще выполняет поставленные перед собой задачи. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян.

«Уже не первый год наша армия доказывает свой профессионализм. Армянские военнослужащие блестяще выполняют свою задачу, доказывая, что ничем не уступают прошедшим переподготовку в Турции азербайджанским спецназовцам, на которых были потрачены миллионы», – сказал он, добавив: с 1994 года по сей день армянская армия доказала, что она владеет ситуацией на передовой.

При этом депутат выразил мнение, что с приближением 24 апреля, когда будет отмечаться 100-я годовщина Геноцида армян, Азербайджан будет пытаться оказать услугу Турции, прибегая к провокациям на границе.

Напомним, 19 марта, около 08:30 по ереванскому времени, усиленная группа подразделения специального назначения ВС Азербайджана совершила нападение на позиции армянской стороны, дислоцированные в северном направлении (Гюлистан). Как сообщала пресс-служба Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, в результате длившихся около двух часов боевых действий несущие боевое дежурство на постах армянские военнослужащие и подошедшие на подмогу силы заставили противника обратиться в бегство, а затем в ходе их преследования полностью уничтожили вражескую группу прямо на подходах к азербайджанским позициям. Входе сопротивления противнику погибли военнослужащие Армии обороны НКР Акоп Гагикович Хачатрян (1996г.р.), Эдуард Гагикович Айрапетян (1995г.р.) и Аршак Каренович Арутюнян (1995г.р.). Еще четверо военнослужащих АО НКР ранены.

Раненных в ходе боя армянских военнослужащих Эдгара Мартиросяна и Саркиса Григоряна перевезли Центральный военный госпиталь в Ереване. Как сообщил ранее Panorama.am начальник госпиталя Арам Асатурян, «их состояние оценивается как тяжелое. По его словам, состояние здоровья двух других раненых военнослужащих крайне тяжелое, они остаются в НКР.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал указы, согласно которым за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, военнослужащие N-ской воинской части Армии обороны НКР Акоп Хачатрян, Эдуард Айрапетян и Аршак Арутюнян посмертно награждены медалью «За отвагу».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net