Соціум

Тесты по ЕГЭ упрощены настолько, чтобы абитуриенты смогли обойтись без репетиторов – Ашотян

Тесты

Тесты по ЕГЭ в Армении упрощены настолько, чтобы абитуриенты смогли поступить в вузы без помощи репетиторов, сказал во вторник журналистам министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Ашотян посетил экзаменационный центр Ереванского государственного университета, где прошел единый государственный экзамен по физике. В нем участвуют 1860 абитуриентов из Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

«Конечно же, при таком «упрощении» повышается конкурсный балл, но вместе с тем экзамены становятся более предсказуемыми, проходят без лишних стрессов для абитуриентов, резко снижаются коррупционные риски», – отметил Ашотян, передает “Новости-Армения”.

Армен АшотянОн также отметил, что организация экзаменов находится на высоком уровне, и они пройдут совершенно прозрачно.

«С начала экзаменационного периода прошла неделя, и у нас есть три потенциально «взрывоопасных» экзамена – это армянский язык, после которого почти всегда бывают недовольства, а также математика и английский язык. Основное внимание концентрируется именно на этих предметах», – подчеркнул Ашотян.

Он добавил, что экзамен по армянскому языку уже прошел без каких-либо проблем, и, по его мнению, также будет и с остальными двумя «взрывоопасными» предметами.

«За эти шесть лет была проделана огромная работа для того, чтобы государственные экзамены, имеющие общенациональное значение, стали обычным явлением», – отметил министр.

экзаменыЕдиные государственные экзамены (ЕГЭ) стартовали 2 июня по следующим предметам “Биология””, “География”, “Общая история” (“Мировая история”). 5 июня по “Армянскому языку и литературе”, 9 июня – “Физике”, 12 июня – “Иностранным языкам”, 16 июня – :””Математике”, 19 июня – “Химии” и “Истории Армении”, а 23 июня – в последний день сдачи ЕГЭ, назначен экзамен по “Русскому языку и литературе”.

Как сообщили в ЦОТ, в общей сложности, для сдачи ЕГЭ зарегистрировано 11 тыс. абитуриентов из Армении и около 800 – из Нагорно-Карабахской республики. В Ереване и во всех областях страны уже создано 34 экзаменационных центра, которые оснащены видеокамерами.

Экзаменационные тесты были напечатаны в Великобритании и до сегодняшнего дня хранились в сейфах одного из банков.

ЕГЭ в Армении является одновременно школьным выпускным экзаменом и вступительным экзаменом в вуз.

Как отмечается на сайте Министерства образования и науки Армении, в стране действует 24 государственных высших учебных заведения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net