Соціум

Теплая погода и слабые осадки ожидаются в начале марта в Армении – Армгидромет

погода

Теплая погода и слабые осадки ожидаются в начале марта в Армении, сообщила в четверг журналистам начальник метеорологической службы Армгидрометцентра Заруи Петросян.

«С 1-3 марта в отдельных областях ожидаются осадки. В горных районах – дождь, сменяющийся снегопадом», – отметила Петросян.

Она добавила, что в марте температура воздуха в Армении будет выше нормы на 1-2 градуса (среднемесячная норма в марте составляет 6 градусов тепла).

Петросян также сообщила, что 27-28 февраля в республике ожидается погода без осадков, температура воздуха 26-27 февраля останется неизменной, а 28 февраля прогреется на 2-3 градуса. В Араратской долине 25 февраля максимальная температура воздуха составила 11-12 градусов, 28 февраля она прогреется до 14-15 градусов, а с первого марта температура начнет понижаться.

«Температура воздуха во многих областях Армении в феврале была выше климатической нормы на 1-2 градуса, в Араратской долине на 4-5 градуса», – заметила Петросян.

По ее словам, самая низкая температура воздуха, зарегистрированная в Араратской долине за последние три дня, составила 2-5 градусов мороза, что является благоприятным фактом для сельского хозяйства.

Петросян также отметила, что, если, в первые десять дней февраля температура воздуха была выше 5-ти градусов, что стало предпосылкой для начала вегетативного процесса, то во вторую декаду температура приблизилась к 5-ти градусам, далее она снизилась и составила 2-3 градуса тепла. «Это означает, что вегетативный процесс был на время приостановлен», – отметила она.

«Что касается осадков, то в феврале во многих областях страны, как и ожидалось, осадки превысили месячную норму, и составили 120%, а в отдельных областях 220%, за исключением Гегаркуникской, Вайоцдзорской областей и Араратской долины», – заметила Петросян.

По ее словам, в Гегаркунике и Вайоц Дзоре осадки составили 70% от нормы, а в Араратской долине количество осадков было ниже нормы (10-20%).

Петросян также отметила, что самый высокий снежный покров в республике был зарегистрирован на горе Арагац, на высоте 3229 метра, он составил 2,35 метра. Также высокий уровень снежного покрова был в Ашотцком районе, высотой почти один метр, в Апаране – 70 см. Относительно низкий снежный слой был зарегистрирован в Джермуке – 44 см. В остальных горных районах страны эта отметка колеблется от 10 – 40 см.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net