FreeStyle

Тендер на строительство Сюникского участка дороги “Север-Юг” будет объявлен в конце 2015-начале 2016 года

дороги

Тендер на строительство Сюникского участка дороги “Север-Юг” будет объявлен в конце 2015-начале 2016 года, сказал в среду в парламенте первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Он отметил, что парламент уже одобрил договор о предоставлении армянской стороне Евразийским банком развития (ЕАБР) инвестиционного кредита в $150 млн. на финансирование инвестпроекта “Строительство автотранспортного коридора “Север-Юг” (4-й транш)” в размере $150 млн.

“В рамках соглашения планируется осуществить строительство 21 км участка дороги в Сюнике на участке Агарак-Каджаран”, – сказал Аракелян.

По его словам, итоги тендера будут подведены в течение 4-5 месяцев, после чего при наличии благоприятных погодных условий, стартуют строительные работы.

При этом он отметил, что в тендере примут участие иностранные компании, поскольку местные строительные организации не имеют потенциала для реализации подобных проектов.

Весь объем работ по строительству автотрассы “Север-Юг” планируется завершить в конце декабря 2017 года.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора “Север-Юг”, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net