FreeStyle

Текущий объем закупок плодоовощных культур в Армении составил почти 8,6 тыс. т. – замминистра

Фрукты Армении

Почти 8,6 тыс. тонн плодов и овощей, в основном, абрикосов, закуплено перерабатывающими организациями в Армении, сказал журналистам в среду заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

«На сегодняшний день со стороны перерабатывающих предприятий закуплено 8594 тонн плодов и овощей, из которых 729 тонн – овощей и 7865 тонн – плодов, основная часть которых составляют абрикосы (5767 тонн). Этот же показатель за прошлогодний период составил 1538 т., из которых 617 тонн овощей, 920 тонн плодов», – сказал Макарян.

По его словам, в 2014 году было закуплено 232 тыс. тонн винограда, других плодов и овощей, а мониторинг министерства в начале этого года зафиксировал рост спроса на 71 тыс. тонн

«На данный момент заключено около 13,3 тыс. договоров по закупке винограда, овощей и фруктов. Процесс продолжается, причем за весь прошлый год было заключено порядка 12 тыс. договоров. Крестьянам выдано авансов на сумму 110 млн. драмов, а также удобрения, лекарственные препараты на сумму 450 млн. драмов», – сказал Макарян.

Он отметил, что в последние годы зафиксирован прогресс в сфере оплаты закупленной сельхозпродукции, так как она в большинстве случаев производится непосредственно в момент покупки или в течение 7-10 банковских дней.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net