FreeStyle

Текстильная промышленность Армении может обеспечить порядка 15 тыс. новых рабочих мест

Текстиль

Создание благоприятных условий для развития текстильной промышленности в Армении обеспечит рост производства и экспорта в этой сфере в 10-15 раз, а также позволит создать как минимум 15 тысяч новых рабочих мест, сказал во вторник журналистам сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Армении, директор фабрики «Тосп» Сурен Бекирски.

“При наличии государственной поддержки, доступности дешевых кредитов, инвестициях в размере $7-8 млн., которые окупятся в течение 10 лет, а также облегчении налогового бремени или хотя бы создании равных возможностей, можно обеспечить рост производства и экспорта текстильной промышленности в 10-15 раз”, – сказал Бекирски.

По его словам, без развития экспорта армянские компании не в состоянии обеспечить нормальный рост и конкурентоспособность.

В свою очередь сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп Погосян назвал в качестве основных проблем отрасли нежелание бюрократического аппарата эффективно осуществлять свою деятельность, а также отсутствие доступного кредитования и индивидуального подхода к отдельным компаниям.

Ранее министр экономики Карен Чшмаритян заявлял, что объем производства сферы легкой промышленности в Армении за 10 месяцев 2014 года вырос на 12% и составил около 7 млрд. драмов. По его словам, сфера легкой промышленности Армении по итогам 10 месяцев зарегистрировала рост не только по объемам производства, но и экспорта и расширения рынков сбыта. Так экспорт составил 3 млрд. драмов, увеличившись на 25% ($1- 476.74 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net