FreeStyle

Технические потери «Электросетей Армении» будут снова обсуждены в октябре

Электросети

Технические потери «Электросетей» будут снова обсуждены в октябре. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am начальник Управления развития и мониторинга Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Абгар Будагян.

Он отметил, что методика расчёта неизбежных потерь была разработана «Электросетями», прошла независимую экспертизу и утверждена Комиссией в ещё в 2002 году. В прошлом году «Электросети» заявили о необходимости усовершенствовать методику и пригласили экспертов со стороны. На основе их предложений компания представила новую методику, которая теперь в Комиссии. «Как вы понимаете, нужно время на обсуждение всех технических деталей. Возможно, документ будет обсуждён в октябре. За это время представители «Электросетей» смогут представить дополнительные аргументы. Хотя, думаю, мы и без того дали им немало времени. Итоговый документ об обсуждении методики потерь в сети будет открыт и доступен для профессионального сообщества. Прозрачность – одно из важнейших условий для нас», – сказал представитель Комиссии.

В ответ на вопрос, приведёт ли пересмотр методики к пересмотру тарифа, Будагян заметил, что предпосылок для этого пока не видит. «Конечно, всё будет ясно лишь по окончании работы, но пока можно не утверждать, но предположить, что изменения не будут столь существенны. Ведь расчёт строится на законах физики. А они, естественно, одинаковы для всех», – заключил Будагян.

Заметим, что по факту технические потери энергии «Электросетей» в 2014 году составили 12,9%, при утверждённом нормативе в 11,2%. На основе анализа независимых экспертов компания предлагает установить норматив в 12,4%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net