Політика

Тегеран начал подготовительную работу к выполнению договоренностей по иранской ядерной программе

Али Акбар Салехи

Иран начал подготовительную работу к практическому выполнению договоренностей по своей ядерной программе. Об этом заявил вице-президент страны и глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи в интервью японскому агентству Киодо, которое было опубликовано в понедельник.

«Мы начали подготовительную работу», – сказал он, упомянув, по данным агентства, сокращение числа центрифуг, в том числе на ядерном объекте в Натанзе.

Как передает РИА Новости, Салехи находится в Токио с визитом, который проходит вслед за поездкой в Иран в октябре министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. Тогда была достигнута договоренность между Японией и Ираном о расширении сотрудничества в вопросах ядерной безопасности и соблюдении иранской стороной оговоренных мер по ядерной программе.

Говоря о планах модификации тяжеловодного экспериментального реактора в Араке, Салехи сообщил, что «предстоит многоэтапная работа» и его запуск в скором времени невозможен.

В соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВДП) Иран должен резко сократить запас своего обогащенного урана, вывести из действия и поставить под контроль МАГАТЭ подавляющую часть своих центрифуг, а также изъять ядро из тяжеловодного реактора в Араке до наступления «дня исполнения».

Иран и «шестерка» переговорщиков по его ядерной программе достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома в июле этого года. Соглашение вступило в силу 18 октября.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net