Здоров'я

Тбилиси поблагодарил Ереван за помощь в локализации очага сибирской язвы

zabolevaniya

Грузинская сторона поблагодарила Министерство здравоохранения Армении за помощь в локализации очага сибирской язвы, сообщает пресс-служба ведомства.

Диагноз «сибирская язва» была подтверждена у двух граждан Армении 5 августа. Источником заражения стало мясо, приобретенное в грузинском городе Ниноцминда и доставленное в Армению для личного использования. После выявления случаев заболевания ввоз мясопродуктов из Грузии частными лицами был временно запрещен.

Министерство здравоохранения Армении сотрудничало с грузинскими коллегами с целью предотвращения распространения сибирской язвы. Те, в свою очередь, обнаружили источник инфекции и уничтожили зараженное мясо.

«Грузинская сторона поблагодарила Министерство здравоохранения Армении за предоставление оперативной информации, локализацию очага инфекции, а также полноценное и тесное сотрудничество. Благодаря совместной работе были пресечены распространение и вспышка сибирской язы. Подобное взаимодействие обеспечивает санитарно-эпидемиологическую безопасность двух стран», – отмечается в сообщении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net