FreeStyle

Татьяна Валовая: Единая валюта в ЕАЭС возможна лишь после создания общего рынка

Татьяна Валовая

Министр по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая призывает не спешить с созданием валютного союза стран Евразийского экономического союза, передаетагентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

«Я очень осторожна по вопросу создания единой валюты, создания монетарного союза. Сначала нам нужно иметь единый рынок, а затем говорить о возможности единой валюты. Но координировать денежную политику — необходимо», — заявила Валовая, выступая на «круглом столе» по вопросу развития ЕАЭС в Вашингтоне.

Президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС, сообщил во вторник сайт Кремля.

Вместе с тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце января заявил, что единая валюта Евразийского экономического союза не будет введена при его президентстве.

ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В состав союза входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, ведутся переговоры о присоединении к объединению Киргизии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net