Політика

Татул Маркарян: Товарооборот с Бельгией занимает значительное место во внешней торговле Армении

Татул Маркарян

В интервью NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол республики Армения в Королевстве Бельгия Татул Маркарян беседует об укреплении армяно-бельгийских отношений и приверженности сотрудничеству с Евросоюзом.

– Господин посол, на каком уровне находятся сейчас армяно-бельгийские отношения?

– Вначале хотел бы поблагодарить за беседу.

Армяно-бельгийские отношения традиционно характеризуются высоким уровнем политического диалога. Общение на высоком уровне, в том числе межпарламентское, носит между нашими странами регулярный характер. Хотел бы упомянуть рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Королевство Бельгия в августе 2014 г, в рамках которого президент посетил Льеж и принял участие в меропрятии памяти 100-летия Первой Мировой войны, а также участие министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в международной конференции по вопросам предупреждения Геноцида и его официальную встречу с министром иностранных дел Бельгии. Продолжается успешное армяно-бельгийское сотрудничество на международных площадках, в том числе в рамках европейских структур. Активно развиваются межпарламентские связи. Здесь должен заметить, что в парламенте Бельгии нового созыва вновь создана группа дружбы с Арменией. В течение года я провел встречи и обсуждения с председателем Сената Бельгии Кристин Дефрень и председателем палаты представителей Зигфридом Браком, министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом и рядом других высокопоставленных чиновников, выразивших готовность содействовать укреплению дружественных отношений между Арменией и Бельгией и дальнейшему развитию сотрудничества. В ближайшее время ожидаются визиты в Армению высокопоставленных делегаций из Бельгии. Нередки также встречи с депутатскими фракциями и отдельными депутатами. Посольство Армении поддерживает активную связь не только с органами федерального правительства, но и с 3 федеральными регионами, располагающими достаточно широкой властью.

– Бельгия, со своей Антверпенской алмазной биржей – один из крупнейших внешнеторговых партнеров Армении. Как можно увеличить возможности для армянского экспорта в Бельгию и привлечь оттуда инвестиции?

– Как известно, товарооборот с Бельгией занимает значительное место во внешней торговле нашей страны. Здесь первые позиции в стоимостном выражении занимает экспорт бриллиантов. Посольство проводит регулярные мероприятия, представляя экономический потенциал и бизнес-климат Армении, способствует установлению деловых связей между предпринимателями двух стран. Регулярно распространяются сведения об инвестиционных программах и предложениях, законодательных изменениях, о тендерах на строительство инфраструктур и других программах. И конечно же, мы доводим до сведения бельгийских предпринимателей наши предстоящие форумы и выставки. Активное сотрудничество ведется и с компаниями по организации экспорта и привлечению инвестиций в Брюсселе, Валлонии и Фламандии. Я встречался с руководителями этих трех компаний, и мы договорились провести бизнес-форум, а также организовать визит делегации бизнесменов в Армению.

Ведутся работы по организации в Люксембурге в 2015 г конференции о крупных инфраструктурных проектах в Армении. Как успешный пример подобных мероприятий, могу отметить совещание с бельгийской компанией «Трактабель» в октябре 2014 г. Среди других программ – дегустация вина в декабре в Брюсселе, организованная Министерством экономики и Фондом промышленного развития Армении. Бельгийским посетителям было представлено 27 сортов вина 14 армянских компаний. Подобным образом представлять наши товары планируем и дальше.

– Армянская община Бельгии известна семьей крупных алмазопромышленников Арсланянов. Насколько успешна община в целом и насколько активна?

– Посольство, конечно, сотрудничает со структурами армянской Диаспоры, а также активными представителями армянсской общины, постоянно посещает ее мероприятия, содействует участию ее представителей в важных совместных мероприятиях Армения – Диаспора, в том числе мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

Посольство поддерживает постоянную связь с рядом организаций армянской общины в Брюсселе и содействует работе по координации общей деятельности для решения национальных проблем.

Армянскую общину Бельгии можно условно разделить на старую и новую – последняя пополнилась за счет эмиграции из Армении и других постсоветских республик. Здесь предпринимаются постоянные усилия по дальнейшему устроению жизни общины, чтобы она выступала еще более скоординированно в общественной жизни и процессах Бельгии, еще эффективнее решала собственные вопросы. Этот процесс постоянный, и я ожидаю плодотворного сотрудничества.

Нередко я слышу о том, что община Бельгии небольшая и не столь сильная, как в США. Но я был послом Армении и в Мексике, где община состоит всего из нескольких сотен человек, но доказала, что способна на многое.

– Вы также руководите миссией Армении в Евросоюзе. Как Вы оцениваете нынешний уровень взаимоотношений Армении и ЕС в политике, экономике, праве?

– Как известно, взаимоотношения с Евросоюзом – одно из важнейших направлений внешней политики нашей страны. Об этом не раз отмечалось в выступлениях президента и министра иностранных дел Армении. Во внешнеполитической деятельности Армении Евросоюз имеет большое значение – и политическое, и экономическое, и культурное.

За прошедшие годы с Евросоюзом сформировалось поле сотрудничества во многих сферах и на многих уровнях. Над его дальнейшим развитием работают государственные органы и ведомства Армении, а также общественные организации. Сейчас контакты достаточно активны. На всех двусторонних встречах на высоком уровне в течение 2014 г подчеркивалась готовность Армении продолжить всеобъемлющее сотрудничество с Евросоюзом во всех форматах, сферах и возможных направлениях, учитывая обязательства Армении в других интеграционных процессах.

В настоящее время идут обсуждения правовых и политических обоснований для двусторонних отношений Армении и ЕС. В декабре 2014 г состоялось заседание Комитета сотрудничества Армения – ЕС, а в январе 2015 г – Совета сотрудничества ЕС – Армения, где стороны подробно обсудили все вопросы на повестке дня. В завершение Еврокомиссия выступила с заявлением, озаглавленным «Совет сотрудничества Армения – ЕС: хороший прогресс к углубленному сотрудничеству». Это лучшая характеристика той работы, что делается сейчас. В ближайшее время процесс будет совместными усилиями доведен до завершения.

В ноябре 2014 г. был подписан меморандум о Программе индивидуальной поддержки Армении на 2014-17 гг. в размере 140-170 млн евро – на реформы государственного управления, частного сектора, юстиции и других отраслей.

Во всех форматах сотрудничества Армении и Евросоюза регулярно проводились встречи. Армения продолжила активно участвовать в работе многосторонних платформ, а также десятка с лишним экспертных групп.

Значительного прогресса мы добились в мобильности граждан. С 1 января 2014 г начало действовать Соглашение Армения – ЕС об облегчении визового режима и реадмиссии, а в марте в силу вошел и особый протокол, позволяющий Армении участвовать в различных программах Евросоюза, в том числе в работе различных агентств ЕС.

Активные работы ведутся по подписанию соглашения единой авиационной зоны Армения – ЕС, присоединению к программам ЕС «Горизонт 2020» и «Косме». Ведутся работы по началу следующего этапа диалога по въездным визам.

Важно и то, что Еврсоюз держит в центре внимания процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сохраняя свою позицию и высказывая поддержку формату Минской группы ОБСЕ для его урегулирования.

Миссия Армении в Евросоюзе активно общается с политическими силами, партиями, фракциями и депутатами Европарламента нового, 8-го созыва. В феврале было объявлено о продолжении работы группы дружбы Совет Европы – Армения, в расширенном составе.

15 октября 2014 г. в здании Европарламента прошло первое мероприятие, посвященное 23-летию независимости Нагорного Карабаха. Мероприятие прошло под руководством группы дружбы ЕС – Армения в Европарламенте, а также посольства Армении в Королевстве Бельгия, Европейской группы Ай Дата (Армянского вопроса) и организации «Европейские друзья Армении». Было также объявлено о создании в Совете Европы группы дружбы с Нагорным Карабахом.

– Господин посол, какие мероприятия проводятся в Бельгии по поминовению 100-летия Геноцида армян?

– В последние несколько месяцев посольство Армении в Бельгии провело работу по оповещению властей королевства о мероприятиях памяти 100-летия Геноцида армян.

В крупных городах Бельгии пройдут большие мероприятия. В апреле в кафедральном соборе Брюсселя Сан-Мишель пройдет экуменическая церемония, с участием представителей всех христианских церквей. Там же, в Брюсселе, армянская молодежь провеет многолюдное шествие и зажжет сечи у хачкара, увековечившего память жертв Геноцида.

В Брюсселе пройдут концерты известной группы «System of a Down» и известного джазового пианиста Тиграна Амасяна, а в палате искусств Бельгии пройдет гала-концерт с участием Национального оркестра и известных музыкантов Бельгии. Уже прошли и будут проведены показы фильмов Анри Верно, Атома Жнояна, Фатиха Акына, Артавазда Пелешяна, Ерванда Джаникяна и Анжелы Ричи.

Запланировано установить новый хачкар и мемориалы в бельгийских городах Малин и Льеж, провести научные конференции, выставки, ярмарки книг.

Накануне 100-летия геноцида армян ведется и в Европейском парламенте. 12 марта Европарламент утвердил ежегодный отчет «О правах человека и демократии в мире в 2013 г», который, в частности, «призывает все государства-члены признать Геноцид армян накануне его 100-летней годовщины и поощряет государства-члены и организации Евросоюза содействовать его признанию».

Биографические данные

Татул Маргарян (16 апреля 1964, Капан) — армянский дипломат.

1990—1991 — помощник вице-спикера Верховного совета Армянской ССР.

1991—1992 — исполняющий обязанности министра-руководителя аппарата правительства Армении.

1991—1994 — помощник, а затем советник вице-президента Армении.

1994—1999 — был чрезвычайным и полномочным послом Армении в США.

1999—2000 — советник министра иностранных дел Армении.

2000—2005 — заместитель министра иностранных дел Армении.

2002—2003 — представитель президента Армении на переговорах по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

С марта 2005 по 26 июня 2014 — чрезвычайный и полномочный посол Армении в США, представитель Республики Армения в Организации Американских государств.

С апреля 2012 по декабрь 2013 – чрезвычайный и полномочный посол Армении в Мексиканских Соединённых Штатах.

С 5 августа 2014 – чрезвычайный и полномочный посол Армении в Бельгии, руководитель представительства Республики Армения в Европейском Союзе.

Иностранные языки- английский, русский.

Женат, имеет троих сыновей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net