FreeStyle

Тарифы на газ для потребителей в Армении не изменятся – министр

газ

Тарифы на газ для потребителей в Армении изменены не будут, сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Он отметил, что в результате проведенных продолжительных переговоров цена российского газа на границе была снижена для Армении на $25. «При этом цены на газ для всех потребителей в Армении изменены не будут», – сказал Захарян.

Цена на поставляемый в Армению российский газ на границе будет снижена с нынешних $190 до $165 за 1 тыс. куб. м. Подобные договоренности были достигнуты в ходе переговоров председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Армении Сержем Саргсяном во время апрельского визита Миллера. Пока договоренности документально не закреплены и ведутся работы по их оформлению.

По словам министра, образовавшиеся дополнительные средства будут направлены на компенсацию сформировавшейся разницы в соотношении курса валют доллар-рубль, а также реализацию инвестиционных программ.

«Газпром Армения», стопроцентная «дочка» российского «Газпрома», является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

В соответствии с контрактом, подписанным компаниями «Газпром» и «Газпром-Армения» в декабре 2013 года на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 гг., «Газпром» обязуется обеспечить ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net