Соціум

Суп, приправа которого сохранилась на протяжении 1000 лет: Седрак Мамулян – о кухне Ани

Седрак Мамулян

Общественная организация «По сохранению и развитию армянских кулинарных традиций» 15 декабря в галерее «Мегерян карпет» подвела итоги деятельности в этом году. На мероприятии, которое сопровождалось выступлениями национальных ансамблей и угощением, была представлена кухня Ани. Председатель общественной организации «По сохранению и развитию армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян рассказал Aravot.am, что возглавляемая им организация традиционно занимается поисками и представлением блюд из национальной кухни: «Мы провели исследования в Матенадаране, в Конгрегации Мхитаристов, договорились о посещении Иерусалимского музея». По словам Седрака Мамуляна, самая важная из инициатив связана с кухней Ани в 11-14 вв, осуществил ее этнограф Хорен Григорян: «Нам удалось собрать материалы касательно кухни Ани из Трансильвании (Румыния), Польши и Украины.

Наши соотечественники, живущие в Трансильвании, которые эмигрировали из Ани в 11-14 вв. сохранили национальную кухню. Ничего не напоминает о том, что они – армяне, кроме национальной кухни. Они забыли язык, национальные черты, даже веру, но они знают, что имеют армянские корни»,- рассказывает Мамулян.

Армянская кухняОн представил одно из национальных блюд Ани – аканджапур, суп, приготовленный с шариками из теста, по форме напоминающих уши: «Интересно, что в суп добавляют приправу, которую армяне из Трансильвании сохранили на протяжении 1000 лет. Она называется «хурут»: это разновидность чоратана, но готовится из молока: готовят творог, который подвергают тепловой обработке, добавляют сельдерей, петрушку и тархун. Полученную массу сушат и добавляют во все блюда».

Отметим, что в этом году общественная организация сотрудничала с учебными заведениями: «Мы всегда оказываем профессиональное содействие учебным заведениям, в которых изучают национальную кухню»,- отметил Седрак Мамулян. Он добавил, что были организованы фестивали толмы и хороваца, фестиваль «Хлеб в горах», а 11 августа отпраздновали Навасард.

В ходе мероприятия за сохранение и освещение национальных кулинарных традиций партнеры организации (в том числе и «Аравот») были награждены грамотами. В номинации «Приверженец национальной кухни» медали удостоился повар Гарик Геворкян.