Політика

Sun Herald: Геноцид армян – американские политики осторожничают

США

NEWS.am приводит опубликованную в газете «Sun Herald» статью корреспондента Майкла Дойла со значительными сокращениями:

«Я знаю, что есть люди, которые надеются услышать другую формулировку в этом году, и мы понимаем их точку зрения, даже если считаем, что подход, который мы приняли, остается верным»,– сказал пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц.

На Капитолийском холме тоже законодатели только лишь вспоминают то, что началось в Османской империи 24 апреля 1915 года. В этом году, в очередной раз, законодатели ввели памятные резолюции с целью добиться того, чтобы Конгресс одобрил фразу «Геноцид армян». Эта фраза, которая была принята многими историками, а также властями штатов и иностранными правительствами, обобщает ужасающие события, произошедшие с 1915 по 1923 год. В тот период, по некоторым оценкам, свыше 1,5 млн. армян погибли в последние годы Османской империи, когда правительство начало насильственную кампанию против армянского меньшинства.

Турция, ключевой союзник НАТО, активно оспаривает правильность термина «геноцид». Проекты резолюций в Палате представителей и Сенате вновь ожидает долгий путь – в лучшем случае. Подчеркивая их, по всей видимости, мрачную судьбу, спикер Палаты представителей Джон Бонер заявил в 2007 году, что было бы «безответственно» ввести в Палату резолюцию о Геноциде, которая так глубоко отдалит Турцию.

По сути, существует определенная предсказуемость в отношении политического дискурса, вытекающего из фразы «Геноцид армян». Разочарование становится обычным делом. Тем не менее, несмотря на многолетние разочарования, проводятся памятные мероприятия.

Один из нескольких сенаторов, которые баллотируются в президенты от Республиканской партии, сенатор Марко Рубио от Флориды, подписал 27 марта письмо с призывом к Обаме использовать фразу «Геноцид армян». Техасский соперник Рубио, сенатор Тед Крус, не подписался под письмом группы, но выступил с отдельным заявлением в прошлую субботу, упомянув эту фразу. Обама тоже выражал подобное мнение, когда был еще сенатором, но изменил свой тон в Белом доме.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net