Політика

Сукиас Аветисян: Армения не обязана выполнять все предложения Венецианской комиссии

Сукиас Аветисян

Армения не обязана выполнять все предложения экспертов Венецианской комиссии по конституционным реформам. Об этом заявил накануне журналистам депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сукиас Аветисян, комментируя предварительное заключение Венецианской комиссии относительно проекта новой Конституции РА.

Отметим, в частности Венецианская Комиссия предложила не расписывать в Конституции подробно избирательную систему, убрать пункт о возможности второго тура между двумя партиями и партийными альянсами, за которых были отданы больше всего голосов, и перенести его в Избирательный кодекс.

Коснувшись данного предложения, депутат отметил, что пункт о возможности второго тура – «единственно верный вариант» избежания политического кризиса.

«Я согласен с тем, что модель правления не является гибкой, и именно поэтому новой Конституцией на премьера накладывается четкая ответственность, что может обеспечить эту гибкость», – сказал Сукиас Аветисян.

В общей сложности, по его словам, конституционными реформами в Армении решаются 3 задачи: реальное отражение прав человека в Конституции, изменение модели государственного управления и независимость судебной власти.

Коснувшись заявлений оппонентов проекта новой Конституции Армении, депутат отметил: «При обнародовании чего-то нового всегда звучат негативные необоснованные оценки».

Эксперт в сфере управления Арутюн Месробян в свою очередь отметил, что в нашей действительности проблема не столько в том, что написано в проекте Конституции, а в том, как все это будет претворяться в жизнь.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net