Політика

Süddeutsche Zeitung: Курдская партия принудила Эрдогана сдерживать аппетит

Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хотел посредством парламентских выборов стать суперпрезидентом, однако возглавляемая им Партия справедливости и развития впервые не составила большинство. Об этом пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, касаясь прошедших 7 июня парламентских выборов в Турции.

Эрдоган, согласно изданию, очевидным образом переоценил свои способности. «Реальным победителем на выборах является курдская Демократическая партия народов, которая прошла в парламент, тем самым предотвратив программы Эрдогана по проведению конституционных реформ. Эрдоган должен оставить свои надежды и мечты», – пишет газета. Таким образом, продолжает издание, в Турции завершилось господство Партии справедливости и развития, и впервые за 54 года в парламенте будут представлены депутаты-армяне.

«Реально победившая в Турции партия – это Демократическая партия народов, которая набрала около 13% и в парламенте получит 77 или 78 мандатов. Этим будет поставлен конец монопольной власти Партии справедливости и развития. Конечно, наибольшее количество голосов набрала возглавляемая Эрдоганом партия – около 41%. Но Эрдоган впредь не сможет единолично править», – подчеркивает Süddeutsche Zeitung. У его партии, поясняет издание, будет 256 мандатов, в то время как для составления большинства необходимо 276 представителей. «Это означает, что впервые Эрдоган, с целью получить абсолютную власть, вынужден будет сформировать коалицию с какой-либо другой политической силой», – говорится в статье немецкой газеты.

Народно-республиканская партия, согласно изданию, набрала около 25% голосов, правое Националистическое движение (известное в Турции как «Серые волки») набрала 16,3% и получит 77 мандатов.

«Выборы в Турции поменяли сложившуюся в стране ситуацию. Курдская Демократическая партия народов принудила Эрдогана сдерживать свой аппетит. Вместо того, чтобы стать суперпрезидентом, Эрдоган вынужден будет искать коалиционного партнера для своей партии», – заключает газета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net