FreeStyle

Сценарии поставок газа в Армению могут измениться – эксперт

газ

Сценарии поставок газа в Армению могут подвергнуться определенным изменениям, сказал армянский эксперт, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян агентству “АРКА“.

Ранее сообщалось, что “Газпром” и Иран прорабатывают вопросы обменных операций при поставках газа в Армению. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер по итогам встречи с вице-премьером, министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахабером Каладзе, которая состоялась в Люксембурге. При этом глава “Газпорма” подтвердил, что данная тема затрагивалась и с иранской стороной прорабатываются вопросы обменных операций

“Я могу предположить, что, исходя из геополитических процессов сценарии поставок газа в Армению могут подвергнуться определенным изменениям”,- сказал эксперт.

По его словам, на данный момент, возможно, Россия пересмотрит текущий сценарий поставок, считая, что Армения может получать определенное количество газа из Ирана.

“Думаю, переговоры между ними должны идти в этой плоскости. Армения имеет определенный объема спроса на газ и основным поставщиком является “Газпром”, который на основе переговоров с Ираном может пересмотреть квоты, например, увеличить или уменьшить поставки иранского газа”,- предположил Бостанджян.

Что касается обменных операций, то Бостанджян отметил, что под этим следует понимать не только обмен по газу но, и в целом схем обмена углеводородами. При этом доля поставок газа в Армению от данных перемен не поменяется.

Газопровод между Арменией и Ираном был открыт в 2007 году. За полученный газ Армения расплачивается с Ираном электроэнергией из расчета 3 кВт.ч электроэнергии за каждый 1 куб. м газа.

В течение 2014 года в Армению из Ирана было импортировано 383 млн куб. м газа стоимостью около $189 за 1 тысячу куб. м. Иранский газ в Армении не реализуется предприятиям или населению, а преобразуется в электроэнергию на Ереванской ТЭС, после чего значительная его часть снова поставляется в Иран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net