FreeStyle

Строительство ж/д между Арменией и ИРИ может дать мультипликативный эффект

ZHeleznaya doroga

Строительство железной дороги между Арменией и Ираном – важный инфраструктурный проект, который может дать хороший мультипликативный эффект уже в процессе строительства, считает президент Совета директоров Американской торговой палаты в Армении (AmCham) Тигран Джрбашян.

“Но мы должны понимать, что это проект для Армении, а не для Ирана. Для нас это важно, для Ирана – нет. У Ирана есть дороги и через Азербайджан, и через Бендер-Аббас. То есть, для него это не вопрос жизни и смерти. Проблема намного существеннее для нас», – сказал Джрбашян в интервью агентству «АРКА».

По его словам, это, возможно, тот проект, который надо будет представлять как один из важных пунктов хорошего армяно-иранского сотрудничества.

«Сейчас возможность строительства дороги становится намного более реальной, но в чем здесь интерес Ирана, мне не совсем понятно. Теперь весь мир будет работать с Ираном, вся Европа кинется туда, также как и Россия. Китай и так там работал. Но сам Иран будет выжидать. Он сейчас самый лакомый инвестиционный кусок», – сказал эксперт.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.
Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net