FreeStyle

Строительство завода по эксплуатации золотоносных рудников Амулсара может начаться уже весной 2016 года

Serzh Sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня совещание с участием губернатора Вайоцдзорской области РА Арутюном Саркисяном и представителей областной администрации, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в данном регионе за 2014г. и в период с января по сентябрь 2015-го, существующие проблемы и приоритеты развития. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Серж Саргсян заявил о необходимости обсудить не только текущие программы, но и проекты, которые должны быть реализованы в дальнейшем.

По словам главы государства, при обсуждении проблем социально-экономического развития Вайоц Дзора следует учесть ряд важных обстоятельств, в том числе и то, что это область с самым малочисленным населением в республике.

По словам главы государства, Вайоц Дзор – один из туристических центров Армении, где расположены также здравницы, и за последние годы была проделана серьезная работа по части развития инфраструктур, гостиничного и дорожного строительства. С. Саргсян отметил, что эти работы должны быть продолжены и расширены.

«У нас уже есть договоренность со Всемирным банком, и в ближайшие годы в Армении мы инвестируем 55 млн. долларов исключительно в развитие сферы туризма», – сказал президент.

Другим ключевым обстоятельством, по словам президента, является также то, по всей территории Вайоцдзорской области будет проходить важнейший транспортный коридор – автотрасса Север – Юг.

Эти два обстоятельства, сказал президент, позволят реализовать так называемый сетевой подход к сфере развития туризма в данной области.

Указав на большое число культурно-исторических, христианских памятников в Вайоц Дзоре, президент отметил, что организация хороших туристических маршрутов не представляет большой сложности. По его словам, средства имеются, основные транспортные вопросы решены, а с дорогами проблема будет полностью решена за 3-4 года. При этом, развитие туризма в области должно сочетаться со сбытом сельхозпродукции, активизацией жизни населения в целом, развитием сферы услуг и др.

Еще одним важным фактором экономического развития региона, по словам президента, является эксплуатация золотоносных рудников Амулсара. С. Саргсян отметил, что за прошедшие годы осуществлена серьезная работа по проведению международных экологических экспертиз и настала пора, когда эксплуатирующая компания готова с весны 2016г. начать строительство завода. Глава государства отметил, что это обеспечит новые рабочие места, даже больше, чем требуется. Президент также подчеркнул, что муниципальные власти «в экологических вопросах не должны отступать ни на миллиметр», но при этом способствовать строительству завода.

Обратился президент также к вопросу развития сферы здравоохранения в области, решения ряда сельскохозяйственных проблем.

Губернатор Арутюн Саркисян представил ситуацию в Вайоцдзорской области по конкретным сферам, подробно отчитался о ходе реализованных, а также находящихся в процессе осуществления программ, и обратился к основным задачам и приоритетам развития региона. Он заверил главу государства в том, что областная администрация будет последовательно следить за указанными главой государства направлениями.

На встрече присутствовал также исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Армении Ашот Киракосян, который представил сведения о намечаемых инвестициях ФСИА в Вайоцдзорскую область.

В конце совещания президент Серж Саргсян дал ряд распоряжений касательно обсужденных в ходе встречи проблем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net