FreeStyle

Строительство ЛЭП между Арменией и Ираном начнется на следующей неделе

e`nergetika

Строительство третьей линии ЛЭП между Ираном и Арменией возобновится на следующей неделе, сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании правительства в четверг.

“Несколько дней назад был подписан очередной документ о возобновлении строительства третьей линии ЛЭП с Ираном. Это значит, процесс запущен, а само строительство начнется на следующей неделе”, – сказал Абрамян.

Как сообщило агентство Мехр Иран и Армения заключили в среду соглашение о строительстве третьей линии электропередачи, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт, оценивающийся 107 млн. евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 км. Это позволит втрое увеличить объемы взаимных поставок электроэнергии.

По словам Абрамяна, Иран для Армении – надежный и важный партнер и сейчас в двусторонних отношениях появились новые экономические перспективы и возможности для их реализации.

Подрядчиком строительства станет иранская компания SUNIR, которая осуществит строительные работы, поставит и установит оборудование, запустит и будет эксплуатировать ЛЭП. Около 70 проц. средств, необходимых для финансирования проекта, предоставит Банк развития экспорта Ирана, остальную часть SUNIR.

Иран рассчитывает с помощью данного проекта подключиться и к энергосистемам Грузии и России, расширить поставки своей электроэнергии в Закавказье.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net