Здоров'я

Строительство армянского Центра по производству радиоизотопов подходит к концу – Минздрав

медицина

Работы по строительству Центра производства радиоизотопов, являющиеся первым этапом проекта создания Армянского центра превосходства в сфере онкологии, подходят к концу, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

С проведенными в Центре работами ознакомился в понедельник министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

Она на месте обсудил процесс работ по благоустройству территории, прилегающей к Центру, сроки осуществления которых зависят от погодных условий.

На данный момент завершаются работы по монтажу дополнительного оборудования.

В марте 2015 года в Центре был установлен циклотронный ускоритель “ЦИКЛОН 18/18”, произведенный бельгийской компанией IBA Molecular.

Центр позволит проводит Позитронную эмиссионную томографию.

В процессе находится второй этап – разработка проектной документации филиала радиационного лечения.

Решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями было принято правительством Армении в 2009 году. Управляющей компанией центра выступает бельгийская Global Medical Solutions.

Центр будет состоять их трех высокотехнологичных отделений: лаборатории, оборудованной циклотроном для синтеза радиоизотопов; диагностического центра позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей обнаруживать опухоль в организме на ранней стадии развития; клиникой, где будет осуществляться лечение радиоизотопами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net