Політика

«Stratfor»: В Турции ощутимы сигналы значимой политической проблемы

Stratfor

Новости Армении – NEWS.am приводит статью, опубликованную на сайте американской частной разведывательно-аналитической компании «Stratfor», со значительными сокращениями:

Ощутимы растущие сигналы напряженности в отношениях между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и членами Партии справедливости и развития, которая привела его. Во многом это нормальная политика, которая мало кого волнует. Но сейчас то, что происходит в Турции, имеет большое значение, и возможность раскола между правительством и харизматическим лидером Турции доминирует в турецких газетах.

Под правлением Эрдогана Турция превратилась из малой державы в регионального игрока с большим потенциальным значением. Эрдоган является балансером. Он балансировал между светским и религиозным, между положением региональной державы и погружением в региональный конфликт, между бедностью восточной Турции и богатством Стамбула. Он спрятал свой макиавеллизм под внешний лоск властителя с большим самомнением. Это работало.

Но ничто не работает вечно. ПСР стала менее популярной, в то время как экономика ослабевает. А долгое присутствие Эрдогана на сцене уменьшило, по крайней мере, некоторую часть получаемой им поддержки. Проблема в том, что нет никого, способного заменить его, чтобы бороться с кризисами вокруг Турции и внутри нее. Это в значительной степени невысказанная реальность, вызвавшая волну слухов о будущем партии, на которые в других обстоятельствах можно было бы не обратить внимания.

Эрдоган стал президентом, оставив пост премьер-министра. Это одна из его проблем. Он является главой государства, но не главой правительства. Давудоглу, бывший министр иностранных дел, является главой правительства и очень неброской фигурой. То есть, как хотел Эрдоган. Однако этот небольшой зарождающийся политический кризис частично обусловлен тем, что президент не управляет непосредственно. Это делает премьер-министр. Но они являются близкими союзниками, а Давудоглу выступает в роли младшего. Поэтому Эрдоган, как он имеет обыкновение, считает себя действующим главой правительства. В ПСР есть люди, которые выступают против этого в сущности, а также потому, что они видят катастрофу в предстоящих выборах.

Это имеет большее значение в Турции, чем могло бы иметь в других странах, поскольку, в конце концов, Турции вряд ли удастся избежать вовлечения в то, что происходит к югу от нее. Как она вступит и что сделает – имеет значение не только для сирийцев и иракцев, но и для иранцев, саудовцев и американцев.

Теперь вопрос в том, сможет ли Эрдоган под давлением или же бросающий ему вызов деятель на оставленном им посту премьер-министра продолжить акт балансирования, и что это будет означать в пределах 360 градусов вокруг Турции, особенно на юге. Большинство политических проблем не имеют значения для мира. Но эта имеет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net