FreeStyle

Страны ЕАЭС обсудят предложение премьера Армении об отказе от доллара в конце года

Овик Абраамян

Партнеры Армении по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) обсудят предложение премьер-министра РА Овика Абраамяна совершить переход на расчет в рублях, отказавшись от увязывания торговли с долларом, в конце года. Об этом сегодня на брифинге в парламенте Армении сообщил сам глава армянского правительства.

Отметим, соответствующее предложение премьер-министр Армении Овик Абраамян представил на встрече премьер-министров стран – членов ЕАЭС в Беларуси. Предложение Овика Абраамяна, которое стало поводом для бурных обсуждений, в основном касается коммерческих сделок по энергоносителям.

«Этот процесс не получит решения в короткие сроки, но главное, что мы включили вопрос в повестку и обсудим его», – отметил сегодня Овик Абраамян.

В ответ на вопрос журналистов, выгодно ли данное предложение партнерам Армении по ЕАЭС, премьер сказал: «Речь идет о наших стратегических партнерах. Пусть что-то и будет выгодно не им, а экономике Армении».

Что же касается возможности изменения газового договора в свете данного предложения, премьер Армении отметил, что данный вопрос пока должен быть обсужден. При этом Овик Абраамян пояснил, что предложение, в первую очередь, касается энергоносителей, так как колебания курса армянского драма к рублю, доллару отражаются, прежде всего, на населении РА.

«Если мы будем платить в рублях, это нам очень поможет», – добавил глава правительства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net