Політика

Сторонники самоопределения Ирландии – за признание Геноцида армян

100-летие геноцида

Ирландская партия Sinn Féin, выступающая за самоопределение ирландского народа, выступила с призывом признать Геноцид армян. С таким призывом обратился в правительство Ирландии представитель партии по внешнеполитическим вопросам, депутат парламента Шон Кроу. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте партии.

«На этой неделе мой коллега Ангус О”Снодах, направил запрос ирландскому правительству об официальном признании Геноцида армян в его 100-летнгюю годовщину.

Ответ был полностью неадекватен. В нем говорится, что правительство Ирландии не принимало и не будет принимать по этому вопросу никакой позиции, в отличие от других геноцидов XX века – таких, как Холокост и геноцид в Руанде.

В1985 г, доклад комиссии ООН вынес заключение, что произошедшее с армянами в 1915 г подходит под критерии геноцида. Европарламент принял ряд резолюций, признающих геноцид, и 22 стран мира, в том числе 12 – Евросоюза, официально признали его.

Существует великое множество устных, письменных и дипломатических свидетельств о том, что действия Османской империи против армян были геноцидом. Если мы не принимаем то, что случилось в прошлом, мы не можем учиться на ошибках. Совместными усилиями мы должны заявить, что мы против манипуляции историей и молчания международного сообщества, умножающего страдания армянского народа.

Отрицание вредит жертвам и их потомкам, поэтому многие назвали отрицание Турции двойным убийством.

Признание нужно для того, чтобы залечить и закрыть рану, и является частью трудной работы по улучшению отношений между Арменией и Турцией», – говорится в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net