Соціум

Столетие Геноцида: В США вышла книга о спасении 250 тысяч человек американцем

книга

К 100-летию со дня начала Геноцида армян бывший журналист Лу Уренек в американском штате Мэн выпустил новую книгу под названием «Великий огонь», которая представляет события, произошедшие спустя почти десять лет после убийств и депортаций. Как сообщает сайт MPBN, книга рассказывает об усилиях одного американца, который, возможно, спас четверть миллиона жизней – армян и греков.

Лу Уренек отметил: «Смирна была богатым, развитым и наиболее космополитическим городом Османской империи, с населением около полумиллиона человек, на побережье Эгейского моря, на западе Турции. История происходит в 1922 году – в завершение 10-летних чисток на религиозной почве. Геноцид армян был частью этого. В сентябре 1922 года турецкая националистическая армия вошла в Смирну, подожгла город и начала резню христианских жителей. Смирна была главным образом христианским городом. Там жили разные народы: греческие христиане, армянские христиане, евреи, турки, европейцы, но она была преимущественно христианским городом, греческим христианским городом. Началась бойня, которая привела к страшной гуманитарной ситуации. Люди голодали, они были без воды, болезни свирепствовали в городе. Турецкая армия отделила мужчин от женщин и отправила мужчин маршем во внутренние части Турции, что не отличалось от того, что произошло в 1915 и 1916 годах с армянами во время депортаций».

Автор книги добавил: «У великих держав в то время, в основном у США, Великобритании, Франции и Италии, были военные корабли в гавани, но все они решили не вмешиваться. И в тот момент чудом на помощь пришел один священнослужитель из маленького городка в северной части штата Нью-Йорк, у которого была незначительная должность в Юношеской христианской ассоциации в Смирне. Он стремился сделать что-то, чтобы спасти людей, которые страдали. Его звали Аса Дженнингс. Он предпринял кое-что, что привело к эвакуации четверти миллиона человек. Сначала он дал взятку капитану итальянского судна, и тот смог увезти 2000 человек из города. Через некоторое время он привел флотилию из 50 кораблей. Он смог спасти из Смирны, по меньшей мере, четверть миллиона человек, которые в противном случае, вероятно, умерли бы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net