Соціум

Столетие Геноцида армян: в Виннице почтили память жертв

Свято-Воскресенский храм

В Винницкой области почтили память жертв трагических событий в Османской империи. Об этом говорится в сообщении Винницкой областной государственной администрации.

Как отмечается в сообщении, по случаю 100-й годовщины памяти жертв трагических событий в Османской империи, армянские семьи собрались в Свято-Воскресенском храме Винницы на Богослужение. На богослужении присутствовали представитель управления по делам национальностей и религий облгосадминистрации И.Стеценко, председатель областной общественной организации «Армянская диаспора Винницкой» С.Егоян и представители армянской общины.

Напомним, Богослужения в память о жертвах Геноцида армян отслужили в Армянских церквях Украины 24 апреля.

Украинское духовенство присоединилось к поминальной молитве по жертвам Геноцида армян. Литургия и общехристианская молитва состоялась в Одессе, Киеве, Николаеве и в других регионах страны.

Представители армянской диаспоры в разных регионах участвовали в мероприятиях, которые прошли в память 100-й годовщины геноцида армян.

Как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, признание и осуждение геноцидов необходимо для предотвращения их в будущем. «Мы убеждены в необходимости повышения информированности о Геноциде армян, что будет способствовать признанию данного факта. Признание Геноцида армян, это должное отношение к истории армянского народа».

Напомним, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.

Мероприятия (конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки, установки хачкаров и многое другое) состоялись в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, Харькове, Кировограде, Днепропетровске, Херсоне, Черкассах, Николаеве, Ужгороде, Львове, Ровно, Мариуполе, Черновцах и Каменце-Подольском.

Источник: Genocide.org.ua

AnalitikaUA.net